たいちぶろぐ

ごくありふれた日常

スポンサーサイト

[タイ旅行]王様の避暑地デート

1999 10/22 18日目今日は楽しい楽しいKOYとのデート。多分ドイトゥーンに行くはずになっているのだが待ち合わせの10:00になっても彼女が来ない。まさか、寝過ごしているわけはないと思う。これもお国柄だとおもって、思い過ごす。10:30すぎ、KOYが到着。まさかとは思ったが9:30におきたらしい。ただこのときに体調がわるいとは知る由もなかった。KOY’SHOMEにつくが、いろいろ仕事があるらしく、出発...

[タイ旅行]ぼくって君のなに?

1999 10/21 17日目10:00起床11:00活動開始。おなかがすいているので、何か食べに行こうと、外へ出る。が、良いところが見つかんないので、山岳民族博物館へ行く。byサムロー(←自転車タクシーのことです)この博物館で買い物をする。下がレストランになっていて、やっとご飯。トムヤムクンとチャーハンとジュースで115バーツ。13:00わっとぷらけ尾を見に行く。寺は相変わらずつまらない。15:00宿へ戻る。...

[タイ旅行]川を下ってさらに北へ

1999 10/20 16日目6:00起床。田舎に来たからには早起きしなくてはならない。書き出しが、昨日と一緒じゃん。。。。朝いちで、市場へ行く。朝6:00だというのにものすごいいっぱい人がいてびっくり。僕がいるということがそんなに珍しいのか、見つめられてびっくり。焼き鳥と、肉まんを買う。朝からこれは少しきつい。胃にもたれそうだ。9:00-10:00帰ってきて少し寝る。10:30アカ族の人からポーチを買う。...

[タイ旅行]暇なので日記書きまくり

1999 10/19 15日目 その2アップルの人たちについてこのローシーズンの中、とても暇な店に毎日3~4人のアルバイト?らしき若者たちが働いている。 店のオーナーは誰だかわからない。年齢は多分20歳前後、俺と同じくらいだ。こぎれいでしゃれた店構えがタイにいることを忘れさせてくれる。かかっている音楽も、昼はインストロメンタル、夜は流行の曲(たぶん彼らの選曲だろう)。ローシーズンだからということだろうが、店に...

[タイ旅行]あるのは山と川と寺

1999 10/19 14日目7:30起床。田舎に来たからには早起きをしなくてはならない。田舎だからというわけではないが、朝の町を歩きたくて早起きをする。山の上に寺がある。寺にのぼる。山の上に霞がかかって、朝日のまぶしさと川の流れの調和が幻想的な風景を演出している。牧歌的とはこういう町を指して使う言葉ではないかと思う。8:00朝食を食べる。昨日、夕食を食べたところですます。山に囲まれた町でのーんびりと時を刻...

[タイ旅行]さらに北へ

1999 10/18 【さらに北へ】 13日目7:30 起床 出発準備をする9:00 朝食をとり、キーに出す手紙を買いに行く。土曜日にはそちらにはいけないことを告げなければならない。手紙を書き、ポストオフィスに行く。ここでもタイ人に間違えられる。2バーツ(6円)安い。。。安すぎる。。。キー(バスの発着場であった人たち)へ手紙を出すDear KeyDo you remember me?I'm Taichi. I'm in Chang-Mai now.Today I will leave Cha...

[タイ旅行]タイで初の日本人の友達

1999 10/18 12日目話は2日目にもどる。ぼくはバンコクのカオサン通りから歩いて5分くらいのところで道に迷っていた。タイに初めて行った人で一人旅をすることになった人ならだれでもトゥクトゥクとつるんだお店の人にひっかっかった(もしくは話しかけられた)ことがあると思うが、その中の一人に引っかかっているとき、そのタイ人も道がわからず、(なんでやねん・・)たまたま通りかかった日本人に道を聞いたということがあ...

[タイ旅行]なかだるみしてきました

1999 10/1611日目10:00 ニワトリの声超うるさい。目覚める。11:30 カオソーイを食べたくなり店を探すが、見あたらず、2時間探しても見つからないので宿に戻ってきて、食堂でチェンマイソーセージの入った焼きそばを食う。家に電話。14:00 今後の予定を考えに部屋へ戻る14:30 ワットスアンダーク チェディルアンへ行くことに決める。16:00いってしまえば、ただのお寺。だが。。。敷地内の真ん中に...

[タイ旅行]タイのディスコへ

1999 10/1510日目(トレッキング2日目)5:00 何かの歌声・・・・外はまだ暗い。寝続ける。7:00 寒さで目が覚める。しょうがない。起きる。すでにチャーがいない。トイレと歯を磨きに外にでる。少し話す。8:30 朝食食パン4枚。+紅茶+ゆで卵9:30 トレッキング開始超つらい。山道。山なんてまじめに歩いたのいつ振りだろう。(まぁ、昨日も歩いたけど(^^;)中学の遠足とかそれ以来かも、、、だけど、空...

[タイ旅行]ぞうのちんこでかっ!

1999 10/14チェンマイ2日目9日目(トレッキング初日)8:30 集合(ヒデキ・タツヤと知り合う)9:30 出発10:30 水調達11:30 エレファントキャンプ1時間半のライドを楽しむ。初象。なぜか俺だけ象の頭の上に乗る。。。象の体、超でかい。象の毛、超太い。ひざに刺さっていたい。でも楽しい。何気ないことが楽しい。ヒデキ・タツヤと仲良くなる。13:00 徒歩開始山道。チャー、超陽気。なぜここまで明る...

[タイ旅行]ナイトバザール in チェンマイ

1999 10/13 AM5:00チェンマイ到着。盗難もなくバスは安全であった。朝だからだろうか、バンコクに比べて肌寒い。長袖を着ていなければ凍えているところであった。10時間という事だったが、実際9時間ちょっとで着いた。つまり予定より30分以上も早く到着して、まだ外もくらいし地理感がないので明るくなってから動こうと、思った。TAXYのおっちゃんが話しかけてくるけどこんな時間にどこの宿にいけというのか。今い...

[タイ旅行]北へ。。。

1999 10/127:00に起きるつもりが9:00になってしまった。昨日寝付くのが遅かったこともあるのだろう。とりあえず朝食を食べる。今日はアメリカンスタイルでフレンチトースト+アイスコーヒーで65バーツ()。少し高い。そろそろ物価にも慣れてきた。北バスターミナルへいく。バスのナンバーはわかったが乗り場がわからない。ちょうど2人の女性のアメリカ人バックパッカーが隣にいて、きれいだったので声をかけて北バスタ...

[タイ旅行]サンダル270円

1999 10/11また一人きりの生活が戻ってきた。9:30に目が覚めた。3日間の騒々しい生活が嘘のように静寂に包まれている。ふと、人生とは奇妙なものだ、なんてことは、これっぽっちも思わなかったが。10:00起きる。飯を食べる。ありふれた屋台だ。日本人2人+インド人と相席する。日本人2人は友達同士で今日タイを発つ予定だそうだ。1人は銀の工場にまで行って、ネックレスを2000バーツで買ったと自慢していた。もう...

[タイ旅行]出会いそして別れ

1999 10/10ナティ、オーン、アイヴィの3人と今日も遊ぶ。遊ぶって4Pとかそういうのでは、もちろん、ない。はいはい。カンチャナブリーへ向かう。本当に親切すぎて怖いくらいだ。バス代、水代はほとんど彼女持ちで申し訳なくなるほどだ。途中カンチャナブリーの滝の食事どころで泣きそうになる。目薬でごまかすが、ごまかしきれなかったかも、それとも泣いてしまえば良かったかな。帰りの電車内ではとても楽しく感じられたが、英...

[タイ旅行]ハーレム!?

1999 10/09今日は昨日知り合った大学生の一人ナティ(♀)と遊ぶことになっている。10時待ち合わせでワットプラケオの門へゆく。Nattyも10分遅れで到着。友達を2人連れている。女の子3人とデートっつー訳で、今日はつまりハーレム状態なのだ。まず彼女たちの大学へ向かいもう1人の友達を待つ。その間日本語を教えたり、タイ語を教わったり。そして30分後もう1人の友達到着。ウィマンメーク宮殿へ。宮殿だけあってきれ...

[タイ旅行]王宮にて囲まれる

1999 10/0810時起床。朝食を食べに外へでる。そうめんラーメンを食べる。20バーツ(約60円)。11:30宿をチェックアウト。ワットプラケオ・王宮のある方面へと足を運ぶ。もうトゥクトゥクはいやなので無視。が、案の定方向を間違えてわけわからんお寺に入り込む。疲れたので休憩をかねて休む。荷物を担いで歩くのはきつい、さすがに。と思っているとお坊さんが声をかけてくれた。話によるとここは地図にのっていないらし...

[タイ旅行]愉快な詐欺師たち

1999 10/07今日も疲れた。良かれ悪かれだまされまくった1日だった。  I think you are Thai people.とか Today is last day.とか You are lucky man.とか No tax.とか treading centre とかYou don‘t take photo. とかBecause today is buddist day.挙げ句の果てには Let‘...

[タイ旅行]いざタイ王国へ

1999 10/06朝から人身事故で西武線(地元の電車)が遅れているわ、空港の集合時刻の9:30に着かないわで大焦りの滑り出しだが、まずは無事に空港のチェックイン完了。ほっと胸をなで下ろす。12:00離陸。席は一番後ろでリクライニングも気兼ねなくでき大変リラックスできた。隣は女の子二人づれだしなかなか良い。エアインディアの毛布、そんなにかわいくないぞ、友人S.Y、嘘つくな。とおもう。6時間後、現地時間16:...

HIFANA "CHANNEL H" ZAPPING TOUR

HIFANAのライブチケットゲッツしました!!どれくらいの人気があるのか全く読めないので10:00きっかりに電話しましたがあっさり取れてしまって拍子抜けしましたオールスタンディングだしオールナイトなので疲れそうだなぁ。でもせっかくなので騒ごう。楽しもう。ライブには大学時代の友人S.E君と行く予定。コンサートのバイトを大学のときにいっぱいしていたのですが自分でとっていくって言うのは初めてかもしれない。いままで...

麻婆茄子

先週マーボ豆腐を作ったので、今週はマーボナスを作りました。作ったほうが安上がりになると思うのですが、本当なんでしょうか。今回の材料費はだいたい400円程度かな。ただ、調味料代は何回か作らないと回収できないんですけどね(^^;)これで2食分たっぷりだったので安いっちゃぁ安いと思うのですが。いろいろ調味料を加えていったところかなりいい味に仕上がりました。中国料理は奥が深いッス。。なす(2本)ひき肉(150g)豆板醤(小...

左サイドメニュー

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。